Час этикета «Да здравствует вежливость!»
10 марта специалисты отдела обслуживания районной библиотеки И. Максимова, Л. Вьюжанина провели час этикета «Да здравствует вежливость!» для учащихся Центра образования.
Что же такое этикет? Этикет – это установленный порядок поведения людей в обществе. Знания этикета позволяет человеку произвести приятное впечатление своим внешним видом, умением говорить, умением поддерживать разговор, вести себя за столом. Воспитанный человек везде и всегда корректен, вежлив, учтив, внимателен к людям.
Как приветствуют друг друга люди в разных странах? Каким бывает этикет? На эти и многие другие вопросы получили ответы участники мероприятия. Ребята в игровой форме смогли проверить себя, насколько хорошо знают правила хорошего тона, пословицы и поговорки о вежливости. Говорить об этикете можно бесконечно. Главное – усвоить «золотое правило этикета»: не делай другому того, чего не желаешь себе.
Всякой встрече грозит расставанье,
Но увидимся с вами опять.
Так приятно сказать «до свидания»,
Чтобы «здравствуйте» снова сказать.