Итоги 2018 года
5 февраля в Шарканской районной библиотеке прошел семинар для библиотекарей района по теме «Итоги года».
На семинаре рассматривались следующие вопросы:
1. Подведение итогов за 2018 год:
— Статистический и аналитический отчеты библиотек;
— Отчетность по справочно-библиографическому, информационному и социально-правовому обслуживанию пользователей.
2. Контрольные показатели по филиалам на 2019 год.
3. Обзор запланированных мероприятий и положений 2019 г.
4. Создание второй книги «Мы вернулись с Победой!»
5. Год театра. Работа с детьми и молодежью, основные направления.
Открыла профессиональную встречу специалистов директор МБУК Шарканская районная библиотека Н.П. Вяльцева. Она ознакомила присутствующих с программой семинара и рассказала о качественно-количественных показателях оценки работы библиотек таких, как: посещаемость, книговыдача и уровень удовлетворённости жителей населенных пунктов. Обсудили плановые показатели по филиалам на 2019 год.
Заведующая отделом методической и информационно-библиографической деятельности Е.Н. Кожевникова рассказала об итогах цифровых и аналитических отчетов, главных событиях библиотечной жизни района, о наиболее значимых мероприятиях в прошедшем году. Напомнила о ведении документации в библиотеках и об основных запланированных мероприятиях на 2019 год.
Библиографом районной библиотеки Н.А. Боталовой был проведен разбор отчетности по библиографической работе. Она более подробно рассказала сельским библиотекарям о работе Центров общественного доступа и заполнении листа учёта показателей деятельности ЦОД. Напомнила о необходимости отправлять информацию о проведённых мероприятиях для размещения на сайт библиотеки.
На семинар была приглашена специалист Шарканского краеведческого музея О.Г. Ефремова. Она ознакомила с подготовленными материалами для второй книги «Мы вернулись с Победой!» и списками ветеранов. Ольга Геннадьевна призвала библиотекарей к дальнейшему сотрудничеству и активному участию в создании второй книги о ветеранах войны.
Организацию работы с детьми и юношеством в Год театра представила заведующая детской библиотекой С.В. Максимова.
Она предложила создать на местах кукольные театры, а также рассказала о коммуникационных возможностях интернета, о сайте РБДЮ и методической помощи республиканских специалистов. Вручила благодарности библиотекарям за подготовку детей к участию в районном творческом конкурсе среди детей и подростков с ОВЗ «Я мечтаю!»
В заключительной части семинара библиотекари детской библиотеки показали для своих коллег театрализованное кукольное представление сказку «Царевна Несмеяна. О пользе книги и чтения».
Е.Н.Кожевникова, заведующая отделом методической и информационно-библиографической деятельности.