Психолог и библиотекарь. Аспекты взаимодействия
В преддверии международного женского дня 8 марта в Шарканской районной библиотеке собрались библиотекари на тематический семинар «Психолог и библиотекарь. Аспекты взаимодействия». Библиотека – это то место, где постоянно присутствуют читатели разной категории: дети, подростки и люди преклонного возраста, среди них есть люди с ОВЗ.
В сельской библиотеке как нигде преобладает именно общение с читателями, это связано с особенностями жизни на селе (все друг друга знают и идут в библиотеку не только за книгой, но и просто пообщаться, поговорить на бытовые темы, получить совет). Библиотекарь сельской библиотеки – это и педагог, и психолог, и психотерапевт в одном лице. Читателю необходимо общение во всей его полноте, часто именно об этом он просит библиотекаря. Знаковым в данной ситуации являются слова «на Ваш вкус», «подберите мне что-нибудь интересное», как формула доверия.
Библиотекарь Зюзинского филиала О.А. Кардапольцева, психолог по образованию, провела диагностику коллег «Уровень мотивации достижения успеха».
Библиограф Н.А. Боталова рассказала о продвижении библиотеки в социальных сетях и провела практикум «Как написать текст о проведённом мероприятии на сайт». Библиотекари нашего района ведут группу или страницу Вконтакте. В основном, на сайтах и в социальных сетях библиотекари размещают анонсы и отчёты о проведённых мероприятиях. Основная задача библиотеки — реклама книг, продвижение чтения. Многие библиотекари часто пользуются репостом. Как показывает практика, посетители репосты просматривают реже, им интереснее собственная информация. Для успешного продвижения библиотеки в соцсетях, надо уметь подать информацию так, чтобы она была полезной и актуальной.
Как правильно подготовить доклад и выступление, на что обратить внимание при сборе и распределении собранного материала об этом и о другом рассказала Е.Н. Кожевникова, заведующая методическим отделом.
Директор библиотеки, Н.П. Вяльцева всех присутствующих поздравила с прекрасным и замечательным весенним праздником, сказала теплые слова и пожелания библиотекарям.
Семинар-практикум завершился чаепитием. Во время чаепития приятным сюрпризом стало веселое кукольное представление-поздравление, подготовленное сотрудниками детской библиотеки для своих коллег.
Кожевникова Е.Н., заведующая методическим отделом