Всемирный день приветствий
20 ноября в Карсашурской библиотеке с учащимися начальных классов отметили Всемирный день приветствий. Этот день придумали в 1973 году, в самый разгар холодной войны, два брата –американца Майкл и Брайан Маккормак в знак протеста против усиления международной напряжённости. Они отправили множество писем в разные страны с теплыми и радушными приветствиями. Получателя просили подарить свои доброжелательные приветствия другим людям. Эти своеобразные «письма счастья» положили начало данному празднику.
В этот день необходимо от всей души поприветствовать не менее 10 незнакомцев. Сделать это можно по-разному, главное – искренне. Когда мы здороваемся, то желаем друг другу что-то хорошее.
Ребята читали стихи О. Дриза, вспомнили вежливые слова, как себя вести в тех или иных местах, отгадывали загадки, узнали, какие приветствия существуют у разных народов и в мире животных. Например, рыси при встрече исполняют ритуал приветствия — обнюхав друг у друга носы. Они встают напротив и начинают бодаться лбами так сильно, что раздаётся костяной звук.
Ребята пришли к выводу, что все люди должны дружить. Важно делиться хорошим настроением со всеми встретившимися нам по дороге людьми. Тогда тепла и света, добра и согласия вокруг нас станет больше!
Для учащихся провели мастер-класс «Аппликация из цветных ладошек».