Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система
Шарканского района»

Июньские мероприятия для летних лагерей

09.06.2021

Экологические интерактивные викторины «Зелёное двоеборье» и «Зимующие птицы»

11 июня ребята лагерной смены при Доме детского творчества (руководитель Н. П. Иванова) посетили отдел обслуживания районной библиотеки. Заведующая отделом С.М. Ильина рассказала о работе библиотеки для взрослых. Ребята узнали, что книги с абонемента выдаются домой, а со справочной литературой читального зала можно работать только в библиотеке, и записаться можно будет с 14 лет.

Для детей провели экологические интерактивные викторины «Зелёное двоеборье» и «Зимующие птицы». Ребята с удовольствием угадывали звуки животных, пение птиц, жужжание насекомых и техно-звуки. На вопросы викторин они отвечали уверенно и правильно.

Надеемся, что аудиовикторина «Зелёное двоеборье» научит ребят внимательно слушать и понимать голоса природы, ориентироваться в окружающем мире. Из викторины «Зимующие птицы» они узнали много нового и интересного о жизни птиц.

Н.А. Боталова, главный библиограф

 

Тайна конфетного фантика

А вы знаете, что у книг и конфет есть кое-что общее.
Во-первых, и книги и конфеты сопровождают нас всю жизнь, причем с самого раннего детства.
Во-вторых, от прочтения хорошей книги и съеденной вкусной конфеты в нашем организме вырабатывается гормон «радости» – серотонин.
В-третьих, и книги и конфеты могут называться одинаково. Многие конфеты носят имена литературных героев или названия сказок – Красная Шапочка, Незнайка, Гулливер, Фея, Белочка, Кот в сапогах, Золотой ключик…

8 июня для ребят летнего лагеря специалисты отдела обслуживания провели урок экологической этики «Тайна конфетного фантика».

Ребята познакомились с историей конфетных обёрток, вспомнили писателей и художников, их произведения, которые использовали кондитеры для создания фантиков.

Очень часто родители покупают своим детям различные сладости. Бывает, что красивые обёртки от конфет и шоколадок выбрасывают на землю. Редко задумываются люди о вреде, который приносит природе яркая, красивая конфетная обёртка.

Учёные провели эксперимент и доказали, что бумажный фантик, находясь в земле в течение трёх недель размокает и почти полностью разлагается. А фантик из фольги почти не пострадает, поэтому может пролежать в земле очень долго, засоряя землю и нанося ей вред.

Что же будет, если каждый житель нашей планеты бросит только один фантик на землю? Ведь за год человек съедает не одну, а примерно 400 конфет. Представьте, сколько фантиков будет накапливаться в земле, если не соблюдать чистоту в окружающей природе! Ребята предложили свои варианты использования фантиков: закладка для книги, новогодние украшения, корзиночки и многое другое.

Нужно помнить: «Чисто не там где убирают, а там, где не сорят», «Сытая урна – чистое село!».

С.М.Ильина, зав. отделом обслуживания Шарканской РБ