Митинг памяти «Долгое эхо Чернобыля»
Чернобыль – чёрная быль нашей истории, и, к сожалению, техногенные катастрофы – это печальная реальность нашего времени. 26 апреля исполнится 40 лет с того дня, когда ещё в Советском Союзе на Чернобыльской атомной электростанции произошла одна из самых значительных радиационных аварий.
24 апреля в Сквере воинской славы с. Шаркан специалисты районной библиотеки провели митинг памяти «Долгое эхо Чернобыля» (12+).
Слова благодарности и поздравлений выразили первый заместитель Главы Администрации Шарканского района Владимир Аркадьевич Макаров, директор Шарканского филиала «Союза Чернобыль» Удмуртской Республики Петр Михайлович Лопатин, председатель совета ветеранов боевых действий Шарканского района Алексей Вениаминович Зорин. На торжественном митинге присутствовали чернобыльцы-ликвидаторы, члены их семей, вдовы.
Из Шарканского района 36 человек участвовали в ликвидации последствий аварий. Центральным моментом митинга к 40-летней годовщине трагедии стало вручение 15 ликвидаторам аварии памятных юбилейных медалей.
В завершение мероприятия участники митинга почтили минутой молчания ушедших из жизни ликвидаторов, а также возложили цветы к памятному знаку «Жертвам радиационных аварий и катастроф».
Подобные даты нужно помнить, потому что такие события нельзя стирать из истории. И потому что за каждой цифрой — реальные люди и судьбы.
С. В. Максимова, библиотекарь